Нигяр Арпадараи: Вчерашний акт, по всем канонам – акт террора

Вчерашнее убийство трех гражданских, в числе которых два журналиста, на территории освобожденного Азербайджанского Кельбаджара, в результате взрыва мины, заложенной на гражданской дороге после войны – результат целого ряда процессов, которые шли и идут в Армении.

Нет никаких сомнений, что мины эти были заложены армянской стороной. Ведь всего несколько дней назад, при схожих обстоятельствах, была задержана группа армянских военных, на территории того же Кельбаджарского района, при закладке мин. В тот раз наши военные смогли остановить армянских диверсантов. В этот, к сожалению, нет.

Армения неотвратимо сползает в хаос, причиной которого является не столько поражение в войне, сколько нежелание осознать и понять новую реальность. Единственным шансом для Армении выйти из политического и социального болота, в котором она оказалась, стал бы мир с Азербайджаном.

Но, доминирующая там политическая идеология расового и культурного превосходства, избранности и исторической мифологии, продолжает быть основным постулатом, компасом со сбитым направлением, который ведет маленькую страну Армению в пропасть без дна.

Вчерашний акт, по всем канонам – акт террора. Это не военная операция Армянской армии, и, даже, если она была осуществлена армянскими военными – это классический акт терроризма, имеющий целью нанести ущерб гражданскому населению, убить и напугать. В Армении снова проснулись традиции Монте, Нжде и Андраника.

Традиции убийств и террора по расовому и национальному признаку, во имя призрачной Великой Армении, просто из ксенофобии. Очень грустно констатировать факт, что это было предсказуемо, и, что это является результатом последовательного погружения Армении в политический и идейный кризис. К сожалению, у нашего злочастного соседа – очень большой опыт и традиции террористической деятельности, которые не прекращались никогда.

Просто, с началом 1-й карабахской войны, армянские террористы со всего света слетелись в Карабах, на нашу землю, где продолжили убивать гражданских, называя это войной за свободу «Арцаха». Террористы переквалифицировались в «военных». А после перемирия в 1994 году, они же обратили свои взоры на внутриармянскую политику. Стали политиками.

Но продолжали убивать. Для того, чтобы понять масштабы террористических традиций в Армении достаточно просто вспомнить масовые убийства политиков в Парламенте в Ереване, убийство марионеточного «главы НКР», регулярные отстрелы прокуроров и судей в 90-х и нулевых.

И, вот, к сожалению, они осуществили очередной теракт на нашей территории. Этот теракт – продолжение серии терактов в декабре 20-го года, когда после прекращения боевых действий, группа бандитов из Армении проникла на территорию Ходжавендского района и, осуществила несколько террористических атак, в результате которых погибли военослужащие и гражданские (включая работника Азерсель, мобильного оператора). Это те люди, часть из которых уже предстала перед Азербайджанским судом, и, без сомнений, получат заслуженные наказания.

Очень интересно, продолжат ли европейские политики подпевать армянскому хору про «военнопленных», удерживаемых Азербайджанской стороной? К сожалению, предположу, что да. И у этого две причины. Первая – мы, азербайджанцы, сегодня, не достаточно активны. У нас нет выстроенных механизмов общественной дипломатии за рубежом. Правду о нашей стране должны рассказывать не только дипломаты. Это работа для организаций, медиа, людей из диаспоры. Работа ежедневная.

Это никак не умаляет ту гигантскую работу, которая была сделана всеми нашими соотечественниками в дни войны. Когда десятки тысяч азербайджанцев, вне зависимости от места проживания, веры, этнической принадлежности, с утра до вечера, в прямом смысле слова, работали, рассказывая правду на многих языках. Но, вчерашний случай – прямое свидетельство того, что работу нужно продолжать. Ее нужно систематизировать и усиливать.

Вторая – Западные политики, как результат провальной политики «задабривания» агрессора Армении, и, откладывания решения, в течение более чем двух с половиной декад, провалили мирные переговоры по Карабаху, в рамках Минской группы. Но, в массе своей, они, отказываются это признавать. И, пафосные декларации о «военнопленных», Минском процессе и важности долгосрочного урегулирования – всего лишь хорошая мина при плохой игре. Попытка вернутся в процесс, или, хотя бы, продемонстрировать собственную значимость. Но, эти попыткы – вредны для мира. Потому что, именно эти безответственные заявления канадских, французских и т.п. политиков еще глубже погружают армянское общество в мир иллюзий, и, надежд на «Запад нам поможет».

Армянская сторона продолжает жить мифами. В этих мифах они еще отомстят. В этих мифах, азербайджанцы их ненавидят. Там просто не понимают, что азербайджанцы, во время войны, были движимы любовью к Родине, а не ненавистью к другой нации. Что Азербайджан открыт к диалогу. Что Армении еще предстоит доказать, что ей можно доверять, и, что она способна к миру, после всех тех преступлений, убийств и насилия, которые совершили ее солдаты и политики. После разрушенных городов и мечетей, превращенных в свинарники.

Автор : депутат Милли Меджлиса Нигяр Арпадараи